Gesetzliche Feiertage in China im Jahr 2014

Day Date Holiday Comments
Wednesday January 01 New Years Day  
Thursday January 30 Chinese New Year Eve Eve of 1st lunar month
Friday January 31 Chinese New Year 1st day of 1st lunar month
Saturday February 01 Chinese New Year 2nd day of 1st lunar month
Sunday February 02 Chinese New Year 3rd day of 1st lunar month
Monday February 03 Chinese New Year 4th day of 1st lunar month
Tuesday February 04 Chinese New Year 5th day of 1st lunar month
Saturday April 05 Ching Ming Festival Qing Ming Jie, Tomb Sweeping Day or Mourning Day
Thursday May 01 Labour Day  
Friday May 02 Labour Day  
Monday June 02 Dragon Boat Festival Tuen Ng Festival
Monday September 08 Mid Autumn Festival Moon Festival
Wednesday October 01 National Day  
Thursday October 02 Chung Yeung Festival Double Ninth Festival or Dual-Yang Festival
Thursday October 02 National Day  
Friday October 03 National Day

 

Chinesischen Feiertagen im Jahr 2014 gehören die traditionellen chinesischen Neujahrsfest, den Gregorianischen Kalender Urlaub, Jubiläen und Minderheits Festivals, neben dem Urlaubsthema (Thema Tage).

Feiertage in der "Labor Law" Bestimmungen hat , gab der Staatsrat die "Nationale Feiertage und Feste Ansatz ", um die nationalen Vorschriften Chef Urlaub Urlaub , das Thema Festival durch Berufsrecht zu regeln.

Feiertags durch den Staatsrat und seine Abteilungen für Personal, Ministerium für Arbeit und soziale Sicherheit (Human Resources und Soziale Sicherheit Ministerium ) erlassenen Vorschriften zu implementieren.

" Die staatlichen Verordnungen des Rates über die Arbeitszeiten der weit verbreiteten Verwendung von standardisierten Arbeitswoche von 25 Arbeitnehmern ", bezahlten Jahresurlaub Regulations " Normen der Arbeitnehmer bezahlten Urlaub pro Jahr, nach den einschlägigen Gesetzen, Verordnungen, an Wochenenden , gesetzlichen Feiertagen und Festen Feiertagen und bezahlten Urlaub .

Booking.com
Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.