DÍAS FESTIVOS NACIONAL DE TAIWÁN EN 2015

Recuerde:

Viajes de vacaciones con antelación para organizar un alojamiento, restaurantes, boletos de compra, alquiler de coches, oa participar en los viajes de vacaciones.

Puede “HotelsCombined” Búsqueda paridad, encontrar el mismo restaurantes, hoteles, la mayoría de precio!
Usted puede encontrar increíbles entradas con descuento  “CheapOair“, sadiana, alquiler de coches y vacaciones de viajes.

Day Date Holiday Comments
Thursday January 01 New Years Day Republic Day
Wednesday

~Monday

February 18

~23

Chinese New Year Day before 1st day of 1st lunar month

~5th day of 1st lunar month

Saturday February 28 Peace Memorial Day Marks the date of an uprising in 1947, that was brutally suppressed by the Chinese, who have since apologised.
Thursday March 05 Lantern Festival 15th Day of 1st lunar month
Saturday April 04 Childrens Day  4/3 vacation day
Sunday April 05 Tomb Sweeping Day  4/6 vacation day
Friday May 01 Labour Day
Saturday June 20 Dragon Boat Festival Tuen Ng Festival  6/19 vacation day
Saturday September 27 Mid Autumn Festival 9/28 vacation day
Sunday September ​28 Teachers’ Day
Saturday October 10 National Day Celebrates the start of the Wuchang Uprising of October 10, 1911 。 10/9 vacation day​
Wednesday October 21 Double Ninth Day Autumn Remembrance
Saturday​ October 31 Halloween  
Friday December 25 Christmas

 

DÍAS FESTIVOS NACIONAL DE TAIWÁN EN 2015

Taiwán aniversarios ejecutivas del gobierno y festivos populares principio de ajuste
Decreto ROC 103 años el 11 de junio en el pueblo de Taiwan Zi 1030182404 modificada
artículo Primero

Día de los Caídos y feriados festivos todos los días deberían ser permisos compensatorios. Días de fiesta del sábado antes de un día de trabajo libre en vez de domingo a veces un día de trabajo en lugar. Pero la víspera del Año Nuevo Lunar y Año Nuevo de vacaciones todos los días, todos a la vez un día de trabajo en lugar.

 

Booking.com
Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.