2015 Jours fériés au Canada

Pour votre commodité, nous sommes heureux de vous fournir des détails sur les jours fériés nationaux du Canada en 2015 annexe.

Rappel:

Voyage de vacances à l’avance pour organiser l’hébergement, des restaurants, des billets d’achat, de location de voiture, ou de participer à Voyage de vacances.

Vous pouvez “HotelsCombined” recherche de la parité, le même restaurants, hôtels, plus de prix!
Vous pouvez trouver des billets à prix réduits incroyables, sadien, location de voiture et les voyages de vacances  “CheapOair“.

Day
Holiday
Federal/Provincial
January 01 Thursday New Year’s Day Federal – National
January 02 Friday Traditional Holiday Provincial – Quebec
February 09 Monday Family Day Provincial – British Columbia
February 16 Monday Family Day Provincial – Alberta, Manitoba, Ontario, Saskatchewan
April 03 Friday Good Friday Federal – National
May 18 Monday Victoria Day Federal – National
June 22 Monday Discovery Day Provincial – Newfoundland & Labrador
June 24 Wednesday St. Jean-Baptiste Day Provincial – Quebec
July 01 Wednesday Canada Day Federal – National
August 0 Monday Civic Holiday Provincial – Alberta, British Columbia, Manitoba,
New Brunswick, Nova Scotia, Ontario, Saskatchewan
September 07 Monday Labour Day Federal – National
October 05 Monday Shmini Atzeret Jewish holiday
October 12 Monday Thanksgiving Day Federal – National
November 11 Wednesday Remembrance Day Federal – National
December 25 Friday Christmas Day Federal – National
December 26 Saturday Boxing Day Federal – National

Les 2015 Jours fériés canadiens, y compris les jours fériés et propre jour férié provincial et local, de nombreuses personnes à travers le pays pour célébrer la fête.

Les jours fériés festivals essentiellement chrétiennes canadiennes telles que Noël, la crucifixion du Christ, etc, mais aussi acceptés de nombreux autres festivals religieux (voir la politique multiculturelle). Traditionnellement, le Canada a célébrer la Saint Valentin, la Saint-Patrick, la fête des pères, fête des mères, Halloween.

Booking.com
Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.